L'équipe du Centre Socioculturel de Plaisance

Le Collectif Plaisance c'est une équipe professionnelle et plus de 100 bénévoles qui font vivre ses activités et ses événements !

Le Conseil d'Administration

Élu lors de l'Assemblée Générale du 6 avril 2024

thierry

Thierry Beduneau

Co-Président

N Bella M'Ba netb

Noëlla  Bella M'Ba

Marie odile

Marie-Odile Bricaud

Trésorière adjointe

sonia ok_modifié-1

Sonia Chobache

 

catherine

Catherine Commiot

Co-Présidente

Claudine JEGOUREL

Claudine Jegourel

Brigitte Merceron

Brigitte Merceron

Yohna n&b

Yohna Metayer

 

Bruno M.

Bruno Mouliéras

Trésorier

annick_modifié-1

Annick Noret

Membre du Bureau

radegonde

Radegonde Obame

marie-josé

Marie-José Perrouin

A RIOU netb

Annick Riou

Secrétaire

Benoît SABUT

Benoît Sabut

odette

Odette Tillet

L'équipe professionnelle

arnaud ookk_modifié-1

Arnaud Millet

Directeur du CSC

Coordinateur du secteur Loisirs/Culture

abra

Abra Férec

Coordinatrice du secteur Familles & Habitants

delphine

Delphine Michel

Coordinatrice du secteur Enfance/Jeunesse

julie

Julie Pérocheau

Coordinatrice du secteur Bibliothèque/ Apprentissages

sophie

Sophie Brégeon

Comptable

julie pa

Julie Palussière 

Secrétaire de Direction

catherineok

Catherine Bernard

Animatrice Socioculturelle, Référente de l'Aller Vers

jacques1

Jacques Mielle

Directeur de l'ALSH 6/12 ans

Corentin

Corentin Pain

Animateur 6/12 ans

Grace BILAU_modifié-1

Grace Bilau

Animatrice 6/12 ans et Pôle Extra-Scolaire

elyesok

Elyes Bourcier

Directeur de l'ALSH 11/17 ans 

jonathan11

Jonathan Guillou

Référent 16/30 ans et Directeur de l'ALSH 14/18 ans

Design sans titre - 1

Jeanne Fromentin

Animatrice 11/17 ans et Pôle Extra-Scolaire

Mathilde2

Mathilde Ploteau

Animatrice 11/18 ans et Pôle Extra-Scolaire

Photo_Nolwenn SI

Nolwenn Le Caër

Médiatrice Numérique

Les intervenants des activités Loisirs/Culture

carré gris

Fanny Alloing

Atelier Terre & Arts plastiques

carré gris

Nicolas Arsenin

Aquagym

carré gris

Claude Boisselier

Yoga

carré gris

Estelle Bertrand-Thiébaud

Danse Enfants

carré gris

Cindy Bretesché

Anglais

carré gris

Yann Guilloux

Guitare

carré gris

Arys Liye-Goyer

Hip-hop

carré gris

Antoine Laroye

Théâtre

carré gris

Christelle Loiseau-Jousse

Sophrologie

carré gris

Corinne Moigneteau

Yoga

carré gris

Jean-Pierre Montier

Yoga

carré gris

Emmanuelle Paris

Piano

carré gris

Nicolas Tatard

Aquagym